Adenoipofisi
24 febbraio 2022
Adenoipofisi
Tags:
16 febbraio 2022
Adenoipofisi
Volevo chiedere cosa vuol dire: Bombatura mediana-paramediana sinistra del profilo craniale della adenoipofisi (complessivamente di spessore nella norma) in corrispondenza di zona di relativo iposegnale T1 dipendente (4 mm) da correlare con rilievi laboratoristici; non apprezzabile deviazione del peduncolo ghiandolare. (testo presente in un referto RM cervello e del tronco encefalico) GRAZIE

Risposta del 24 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, il reperto non è di univoca interpretazione e potrebbe correlarsi ad un adenoma ipofisario. Comunque, come già scritto nel referto, è necessario correlare il tutto con altri dati clinici. Quindi, le consiglio di rivolgersi al suo medico curante per eventuali altri approfondimenti.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)