Adenomatosi coliciste
28 gennaio 2021
Tags:
22 gennaio 2021
Dopo una tac mi hanno detto che c'è un ispessimento nodulare della coliciste di 1 cm adenomatosi coliciste vorrei sapere c'è da preoccuparsi vorrei sapere di più su questo argomento

Risposta del 28 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
dalle poche parole che ci invia si potrebbe sospettare un polipo adenomatoso della colecisti, l'alternativa potrebbe essere una colesterolosi, ( le pareti della colecisti sono in questo caso sature di colesterolo) in ambedue i casi conviene contattare un chirurgo per togliere la colecisti a cui seguirà un esame istologico che derimerà ogni dubbio.
L'assenza della colecisti non le procurerò nessun fastidio digestivo