Adenopatie laterocervicali e lieve linfocitosi
04 dicembre 2014
Tags:
03 dicembre 2014
Buongiorno, da diverso tempo ho diversi linfonodi laterocervicali ingrossati (max 2cm) due successive ecografie fatte da 2 medici diversi conermano che questi linfonodi sono tutti di aspetto chiaramente reattivo. esami ematochimici:
nella norma sono Eletroforesi proteica, LDH, Beta2MIcroglobulina, Ves PCR
Sierologia totalemte negativa per HIV. HBC, HCV. negativa per fasi attive di TOXO, EBV, CMV. Positivi EBV, Toxxo e CMV per infezioni pregresse. All'emocromo nella norma Eritrociti, emoglobine e piastrine, si evidenzia leucotisosi 10. 500 con linfocitosi assoluta a 6400. Striscio ematico evidenzia'' '' formula verificata microscopicamente, si evidenziano alcuni linfociti atipici di probabile origine reattiva''. A parte una grandissim Ansia non ho ne febbre, ne purito, ne dimagrimento ed anche eco addominale non evidenzia nessuna anomalia a parte lieve steatosi. Il medico internista per approfondire mi ha prescritto un immunofenotipizzazione linfocitaria di cui pero'avro'l'esito solo a fine mese. Pur con tutti i limiti del caso, anche se il mio medico mi dice di non agitarmi, vorrei capire se alla luce di questi elementi e'piu'probabile che si tratti di una forma viirale o immunologica da identificare oppure se si tratta di Linfoma o Leucemia? In partica freddamente in percentuale quanto prima ipotesi (virale o immunitaria) e quanto seconda ipotesi (neoplastica ). grazie e cordiali saluti.

Risposta del 04 dicembre 2014
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO
GENTILE PAZIENTE LEI NON INDICA DI AVERE EFFETTUATO UNA VISITA ODONTOIATRICA. UNA SACCA DENTALE O UNA QUALCHE PATOLOGIA INFETTIVA ORALE DEL PARODONTO POTREBBE SPIEGARE LA LINFOADENOPATIA
BUONA GIORNATA
Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)