Aggressività

10 febbraio 2005

Aggressività




Domanda del 08 febbraio 2005

Aggressività


Ho notato che dopo la masturbazione divento perlopiù irascibile e litigo con tutti, capita solo il giorno dopo, per il resto sono una persona calma e tranquilla.Vorrei sapere se, come credo, riguarda l'alto livello di testoterone, e nel caso cosa posso assumere per diminuirlo, anche magari con una particolare alimentazione.Grazie
Risposta del 10 febbraio 2005

Risposta di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Non credo che questo aspetto del suo comportamento sia legato all' aumento di testosterone perchè molte altre attività , anche non di natura sessuale, aumentano normalmente e in modo fisiologico questo ormone. Riconsideri il problema valutando altre circostanze ambientali , relazionali o psicologiche e forse potrà scoprire la vera causa della alterazione del suo comportamento. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Sessualità


Vedi anche:


Potrebbe interessarti
Amenorrea
25 giugno 2018
Patologie
Amenorrea
Amore al capolinea
26 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amore al capolinea