Aiuto

15 gennaio 2021

Aiuto


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


10 gennaio 2021

Aiuto

Ho 43 anni, sono soggetta a polipi uterini operata già 2 volte e assumo briladona da qualche mese proprio x questo. Quetso mese, al nono giorno del ciclo (pillola del blister n. 4) ho avuto un rapporto ma senza eiaculazione interna e dopo aver normalmente assunto la pillola prima e durante. Il martedì ho scordato la pillola (la n. 6 del blister)che di solito assumo alle 19 e l\'ho presa al mattino intorno alle 9 (circa 14 ore dopo). Contemporaneamente, impaurita, sono andata in farmacia e ho assunto ellaone e alle 19 la pillola consueta la n. 7. Il giorno dopo ho cominciato ad aver delle perdite e oggi sono al 4 giorno e stanno assumendo la forma di un ciclo vero e proprio. La domanda è la seguente: Che rischio ho di essere incinta? Il sanguinamento è un effetto di ellaone o un ciclo? A questo punto finisco il blister faccio la sospensione e mi dovrebbe ritornare il ciclo? Grazie

Risposta del 15 gennaio 2021

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile signora,
la comparsa del flusso sanguigno potrebbe essere correlata con la dimenticanza della pillola e la sua assunzione in ritardo, così come anche alla combinazione con Ellaone. In ogni caso direi che non ci sono preoccupazioni per una gravidanza indesiderata.
A questo punto sarebbe opportuno proseguire con la normale assunzione della sua pillola fino al termine dell'attuale blister.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani

Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)

Ultime risposte di Sessualità

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa