Aiuto
07 luglio 2021
Aiuto
Tags:
03 luglio 2021
Aiuto
Gentile dottore, Le allego referto per RMN lombosacrale Esame multiplanare e multiparametrico. Non cedimenti somatici lombari. Muri posteriori regolarmente allineati. Modesta deformazione dei somi su base degenerativa, con appuntimenti osteofitosici marginosomatici tra L1 ed L4 e riduzione in altezza e disidratazione dei dischi intersomatici, su base discopatica cronica, con protrusioni discali posteriori mediane-paramediane bilaterali che determinano lieve riduzione dell' ampiezza dei forami di coniugazione. Alterazione di segnale di L5 di tipo angiomatoso.

Risposta del 07 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Iniziali note artrosiche con rilievo di protrusioni meritevoli trattamento con Ossigenoozonoterapia e chinesiterapia decontratturante la colonna.
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)