Aiuto chiarimento su referto
09 giugno 2015
Tags:
29 maggio 2015
salve sono un ragazzo di 34 anni che ha fatto una ecografia di controllo e il risultato è stato: prostata volumetricamente ai limiti alti della norma (34x27x33 mm, volume stimato 21cc) a struttura omogenea e diffusamente ipoecogena; residuo post minzionale praticamente assente. vorrei gentilmente sapere se c'è da preoccuparsi o allarmarsi. una spiegazione del referto. grazie mille

Risposta del 09 giugno 2015
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Nessun allarme, forse solo qualche zona modicamente infiammata
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)