Aiuto referto rm
11 marzo 2021
Tags:
06 marzo 2021
Abbiamo eseguito una rm con e senza contrasto a mio figlio di 9 anni. Il referto è il seguente: In corrispondenza della radice della coscia destra, nel contesto del tessuto adiposo soprafasciale si segnala una formazione solida con morfologia ovale, margini netti e contorni regolari delle dimensioni 4, 2 x 4, 4 x 2, 6 che assume omogeneo enhancement contrstrografico. Sebbene questa formazione giunca a contatto con i vasi femorali e i muscoli addittori e sartorio, non sono apprezzabili a questi livelli segni di infiltrazione. I rilievi indicati assumono aspecifico significato (linfoadenopatia? Altro?) E necessita pertanto consulenza specialistica. Per favore aiutatemi a capire cosa vuol dire

Risposta del 11 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
La formazione parrebbe di tipo benigno, ma richiede il confronto con lo specialista e la conoscenza della storia, dei sintomi, nonchè l'integrazione con altri esami di approfondimento.
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)