Albumina

20 marzo 2007

Albumina




17 marzo 2007

Albumina

c'è la mamma (95) anni, di una mia amica che soffre di cuore e ora sta sempre a letto tranne i pochi momenti che mangia e viene lavata. Da un po di tempo siè gonfiata in tutto il corpo e dalle gambe essuda del liquido la figlia è disperata perchè la dottoressa che la cura le ha detto che dipende dall'albumina e non c'è cura. Vorrei un consiglio grazie

Risposta del 20 marzo 2007

Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO MARTUCCI


La riduzione dell'albumina (ipoalbuminemia) che sta alla base di certi gonfiori (edemi) che si osservano anche agli arti inferiori non è legata alla cardiopatia, ma alla ridotta funzionalità del fegato (insufficienza epatica). Gli edemi da cardiopatia hanno un'altra spiegazione. Per i difetti di produzione di albumina da parte dell'organismo la terapia esiste ed è proprio l'albumina che si ricava dalle donazioni di pl Asma. Probabilmente con la dottoressa della mamma della Sua amica dev'esserci stato qualche malinteso e iml problema sarà quasi certamente più complesso di come è stato presentato. Saluti

Dott. Vincenzo Martucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ematologia
UDINE (UD)

Ultime risposte di Malattie infettive


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube