Alcool

05 marzo 2018

Alcool




27 febbraio 2018

Alcool

Mio marito beve. . . causa lavoro stress. . . Lite con i suoi. . . Ho sentito dire che esiste un farmaco in polvere o gocce cheva messo nel vino e lo rende disgustoso come se fosse andato a male. . . mi saprebbe indicare il nome? Grazie Ps mio marito ha 40 anni e pesa 140kg molto sovrappeso purtroppo

Risposta del 05 marzo 2018

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Esiste un prodotto che - se lo si assume tutti i giorni - provoca dei disturbi quando si beve alcol. Ma lo può prescrivere solo il suo medico. Inoltre, bisogna convincere suo marito ad assumerlo. Non è etico somministraglielo a sua insaputa.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Salute maschile

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube