Alimentazione, gonfiore e psicofarmaci

10 aprile 2013

Alimentazione, gonfiore e psicofarmaci




07 aprile 2013

Alimentazione, gonfiore e psicofarmaci

Da 3 settimane ho iniziato l'antidepressivo Sereupin, mezza compressa da 20 mg da assumere al mattino. Siccome in passato ho già assunto psicofarmaci che mi hanno gonfiato e ho preso 10kg, ho il TERRORE di gonfiarmi nuovamente con questo farmaco che sto assumendo.
C'è un modo per contrastare un eventuale gonfiore? Con l'alimentazione o con dell'attività sportiva potrei tornare al mio peso forma e sgonfiarmi?
Sono terrorizzata all'idea di prendere kg, all'idea di gonfiarmi ancora, come è già successo in passato.

Risposta del 10 aprile 2013

Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO BRIGO


L'assunzione di tale farmaco può indurre aumento di peso, da contrastare con una dieta e con molta attività fisica. Ne parli con il medico curante.
Distinti saluti,


Specialista in Neurologia

Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa