Allergia agli antibiotici

01 febbraio 2006

Allergia agli antibiotici




29 gennaio 2006

Allergia agli antibiotici

gentili dottori da qualche anno soffro di un' allergia ad un tipo di antibiotici che mi causo' uno shock anafilattico e dovetti correre in ospedale. Il farmaco in questione e' "AUGMENTIL". In alternativa il medico di famiglia mi prescrive un antibiotico alternativo (MACLADIN 500) che da un po' di tempo sembra non farmi piu' effetto. Pertanto Vi chiedo se potete darmi qualche indicazione su qualche altro antibiotico piu' efficace per la mia tonsillite. Vi ringrazio anticipatamente per i vostri consigli distinti saluti FRANCESCO

Risposta del 01 febbraio 2006

Risposta a cura di:
Dott. RAFFAELE PASTORE


Un'altra famiglia di antibiotici a cui attingere è quella dei chinolonici: ciprofloxacina etc.

Dott. Raffaele Pastore
Medicina generale convenz.
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
JESI (AN)

Risposta del 01 febbraio 2006

Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI


Le consiglio di rivolgersi ad un medico biologico, il quale certamente saprà andare all’origine del suo problema, curando chi provoca le tonsilliti, non a caso lei ha sviluppato uno Shock anafilattico ad una sostanza chimica, tale patologia si potrebbe ripresentare per altre sostanze chimiche, ma non solo, anche per punture di insetti, che inoculano la loro sostanza chimica, pertanto ATTENZIONE. Bisogna sempre andare all’origine del problema, perchè ha frequenti tonsilliti? Chi le provoca?, perchè permane, è resistente agli antibiotici somministrati? È un batterio o un virus su cui questi non agiscono per niente?, perchè il sistema immunitario ha provocato una patologia così grave come lo Shock anafilattico ?, deve ottenere a tutte queste domande.

Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)

Ultime risposte di Malattie infettive


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube