Allergia al farmaco?

04 settembre 2017

Allergia al farmaco?




01 settembre 2017

Allergia al farmaco?

Buon giorno, da 3 mesi soffro di un dolore forte alla schiena a seguito di un insaccata, oltre alle cure osteopata e fisioterapia mi è stato consigliato di fare iniezioni di muscoril e voltaren, oggi sono alla 6 dose, il problema è che entrambi i punti in cui le ho fatte sono completamente rigidi e hanno perso sensibilità, la cosa che più mi preoccupa è che il muscolo è talmente contratto da non permettere più al liquido di uscire dalla siringa e devo spostarmi sempre più in alto per trovare una zona più morbida. Sento inoltre un forte bruciore interno continuo, potrebbe esserci un ristagno del medicinale?

Risposta del 04 settembre 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Potrebbe essere. Ma vorrei dirle che sei giorni di quella cura dovrebbero essere sufficienti.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Antibiotico, sì o no?
16 gennaio 2020
Quiz e test della salute
Antibiotico, sì o no?
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube