Allucinazioni

30 aprile 2010

Allucinazioni




Domanda del 25 aprile 2010

Allucinazioni


le allucinazioni e deliri possono amplificarsi se un farmaco dà effetti paradossi???
Risposta del 30 aprile 2010

Risposta di MILENA DE MARINIS


La sua domanda non è ben chiara.
Vi sono tuttavia farmaci che possono peggiorare una sintomatologia "psicotica".


a href="/Milena_De Marinis?esp=366" Dott.ssa Milena De Marinis /a
Universitario
Specialista in Neurologia
Roma (RM)



Il profilo di MILENA DE MARINIS
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Epilessia farmacoresistente: i benefici della musicoterapia
Mente e cervello
24 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Epilessia farmacoresistente: i benefici della musicoterapia
Disturbi dell'apprendimento, dieci punti per capire
Mente e cervello
19 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Disturbi dell'apprendimento, dieci punti per capire
Sindrome di Asperger: graphic novel sulla vita quotidiana di una ragazza
Mente e cervello
16 settembre 2018
Libri e pubblicazioni
Sindrome di Asperger: graphic novel sulla vita quotidiana di una ragazza