Altissimi valori ygt
15 gennaio 2015
Tags:
11 gennaio 2015
Salve a seguito di analisi del sangue di routine ho riscontrato un valore molto alto di YGT 342, GOT 10 e GPT 28 quindi questi ultimi nella norma, così come il resto delle analisi. C'entra qualcosa il fatto che le analisi le ho effettuate il 30 dicembre, dopo le feste in cui ho esagerato un po' nel bere e nel mangiare? Comunque a breve farò anche una ecografia addome superiore. . . Ho molta paura!!

Risposta del 15 gennaio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, l' alcol produce facilmente un aumento della gamma-GT. D 'accordo sull' ecografia, per completezza, ma vedrà che sarà normale. Controlli, a distanza, anche la gamma-GT.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)