Amilasi elevate
28 aprile 2017
Tags:
27 aprile 2017
Gent. Mo dott, ultimamente in data 24/4/2017 ho fatto un esame di routine e mi sono accorta che la amilasemia é leggermente superiore ai valori normali ( fono a 100) io ho 136. Il mio medico di famiglia mi ha detto che non mi devo preoccupare con questi valori perché le cause possono essere diverse escludendo a priori una forma di pancreatite e di stare attenta all'alimentazione perché più dipendere anche da infezioni intestinali, ghiandole salivari virus ecc. . Mi ha ordinato per sicurezza un'ecografia all'addome. Mi devo preoccupare? O fare altri esami? Grazie per una cortese risposta.

Risposta del 28 aprile 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sono perfettamente d' accordo con il suo medico. Il pancreas non c'entra, consideri quel valore ancora nei limiti della norma. Non deve far altri esami.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)