Amisulpride

07 novembre 2006

Amisulpride




04 novembre 2006

Amisulpride

Desidero sapere gli eventuali effetti collaterali di un farmaco che si chiama amilsulpride. Mi hanno detto che fa' aumentare la prolattina. Sono un po' preoccupato perche' una recente indagine informa aumento di tumore mammario negli uomini, si puo' correlare all'uso di questo farmaco che io assumo con aggiunta di antidepressivo. Io ne prendo 25mg mezza pastiglia la mattina. Vi ringrazio per la risposta

Risposta del 07 novembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI


può aumentare la prolattina con effetti collaterali sulla sfera sessuale (calo del desiderio e problemi di erezione) assolutamente ereversibili. il dosaggio che lei prende è molto basso quindi potrebbe anche non avere problemi. rispetto al tumore alla mammella non ci sono rischi.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
17 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
Disturbi dell'umore
13 febbraio 2020
Patologie mediche
Disturbi dell'umore
Vittime del web: stressati da facebook
13 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Vittime del web: stressati da facebook
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube