Analisi del sangue
07 marzo 2016
Tags:
06 marzo 2016
Salve, mi chiamo Matteo, ho 32 anni, sono alto 185cm e peso 75Kg, vi scrivo perché dalle analisi del sangue è risultato che ho alcuni valori sballati e più precisamente:
MCV alto 94. 7 fL
Ferritina alta 385 ng/mL
GPT-ALT alto 58UI/L
Bilirubina Totale alta 1. 16 mg/dL
Bilirubina diretta alta 0. 42 mg/dL
Gamma globuline alta 20. 7%
Beta2 globuline alta 4. 8 g/L
Gamma globuline alta 16. 4 g/L
Purtroppo non ho un'alimentazione molto sana in quando mangio pochissima verdura e frutta, mangio tutti i giorni carne rossa, pochissimo pesce, sto cercando di cambiare alimentazione ma non è facile. . .
volevo capire se questi valori sono sballati perché mangio troppa carne e quindi sovraccarico il fegato oppure ci possono essere altre cause, ho già prenotato un'ecografia addominale per controllare se il fegato è infiammato
Grazie per l'attenzione

Risposta del 07 marzo 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non dovrebbe essere difficile ridurre l'apporto di carne, ma non è questa la causa delle (lievissime, peraltro) alterazioni degli esami. D'accordo sull'ecografia. Potrebbe completare anche gli esami del sangue con i cosiddetti marcatori delle epatiti. Per completezza.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)