Analisi non in norma
06 gennaio 2020
Tags:
19 dicembre 2019
Mio marito, operato 6 anni fa di carcinoma vescicale, ha fatto tutte le cure. Dall'anno scorso l'urologo ha detto di fare un eco addome all'anno e il Psa. L'anno scorso tutto ok, quest'anno l'eco addome tutto bene, psa nella norma, ma nelle analisi dell'urine: le emazie sono a 20 (valore da 0 a 15), leucociti 2321 (valore da 0 a 20), batteri 10807 (valore da 0 a 1000).
C'e una ricaduta del tumore?

Risposta del 06 gennaio 2020
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Direi di no. Sembrerebbe piuttosto una condizione di infezione delle vie urinarie. Sarà il caso perciò di procedere con un antibiogramma per decidere l’antibiotico più indicato da utilizzare. Saluti cordiali.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)