Androcur e sessualità

01 ottobre 2016

Androcur e sessualità




24 settembre 2016

Androcur e sessualità

Per un anno mi e'stato somministrato a mia insaputa "ANDROCUR" di cui gli effetti sulla sessualita'sono stati devastanti. Desidero sapere se la sospensione di questo farmaco puo'rimettere ordine alla mia sessualita'e se posso avere qualche indicazione su prodotti equivalenti che non abbiano questi effetti collaterali. Mi scuso per non per non aver descritto il mio problema pricipale, ho una prostata ipertrofica.

Risposta del 01 ottobre 2016

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Gentile lettore,

purtroppo lei accenna a problematiche cliniche e relative terapie poco chiare.

In presenta di queste patologie a livello della prostata, da questa postazione e senza una valutazione clinica precisa e diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire il suo problema reale e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare.

Bisogna, a questo punto, consultare in diretta un esperto urologo.

Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Sessualità


Vedi anche:


Ultimi articoli
AIDS e infezione da HIV
02 maggio 2019
Patologie mediche
AIDS e infezione da HIV
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube