Aneurisma arteria splenica
20 ottobre 2017
Tags:
19 ottobre 2017
buongiorno, lo studio angio-Tac conferma la presenza di una formazione aneurismatica livello dell'ilo splenico di 19 mm di diametro costituita da una sacca senza deposizioni trombotiche o calcificazioni, eccentrica rispetto al lume del vaso, senza colletto. Subito a valle si osserva poi un'altra piccola formazione aneurismatica alla biforcazione dei rami lombari, di 7 mm di diametro. cosa mi consigliate di fare ? grazie

Risposta del 20 ottobre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dovrebbe farsi prescrivere una visita specialistica del chirurgo vascolare.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)