Angio risonanza
20 marzo 2009
Tags:
12 marzo 2009
L'angio risonanza come viene effettuata ? Le faccio questa domanda perchè mio figlio ha avuto un 'aneurisma dissecante al sifone carotideo. E' invasiva come l'angio grafia ?. Grazie. Distinti saluti. Ps:le vostre domande sull'età, peso, statura i valori sono di mio figlio.

Risposta del 20 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. ROSARIO VECCHIO
Gentile Utente,
non si preoccupi la metodica è simile alla RM tradizionale. Si tratta solo di nuova metodica che
sfrutta il campo magnetico in associazione al contrasto per studiare i vasi.
Cordiali saluti
Dott. Rosario Vecchio
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
LINGUAGLOSSA (CT)