Angio tac con mezzo di contrasto
23 aprile 2012
Tags:
18 aprile 2012
Egr. dr. domattina mia madre deve fare un'angio tac con mezzo di contrasto, esame che deve fare pre intervento di tumore latero cervicale. Poichè prende ms contin alle 8 e 32 gocce di soldesam, posso somministraglierli lo stesso?
Grazie

Risposta del 22 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO IACONIS
Certamente, la somministrazione di M. D. C. iodato non interferisce con l'assorbimento dei farmaci suddetti.
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
Terni (TR)
Risposta del 23 aprile 2012
Dott. GIUSEPPE DIONE VULTAGGIO
Le uniche controindicazioni serie al mdc sono: ipersensibilità al mdc, insufficienza renale, insufficienza epatica, Diabete, malattie (automimuni di solito) con sviluppo/deposito di paraproteine (es emiloidosi). i farmaci che lei ha segnalato non creano interazioni di sorta coi mdc (iodati, solitamente) utilizzati normalmente per le TAC
Dott. giuseppe dione vultaggio
Specialista in Oncologia