Angioma
27 maggio 2016
Angioma
Tags:
22 maggio 2016
Angioma
Salve,
Verificando per problemi intestinali da un'ecografia è risultato che al fegato ho un'angioma atipico di 2 cm a struttura isoecogena e disomogenea. E da una colonscopia è emerso che ho un polipo peduncolato di 2 cm. Ho 30 anni, non bevo e sono a regime dietetico da anni. Non ho le Epatite. Vorrei chiedervi se l'angioma può essere confuso con qualcosa altro?
Sono perennemente in Ansia.
Grazie

Risposta del 27 maggio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E'molto difficile che l'angioma possa essere confuso con altre lesioni. Inoltre, se l'ecografista avesse avuto dei dubbi, avrebbe consigliato di eseguire ulteriori esami, quali la TAC o la risonanza magnetica. Spero che nel frattempo il suo polipo sia stato asportato.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)