Angioma
12 aprile 2006
Angioma
Tags:
04 aprile 2006
Angioma
Mio padre ha avuto a settembre un emorraggia cerebrale dovuto alsanguinamento di una mav cerebrale di cui non sapeva l'esistenza. Ho sentito dire che è una cosa congenita e che si trasmette ai figli. Vorrei sapere se secondo lei è opportuno che mi faccia una tac per vedere se ce l'ho anche io LA ringrazio Eleonora

Risposta del 08 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
innanzi tutto per avere la certezza diagnostica di una malformazione vascolare encefalica non serve la TAC ma una angio-RNM.
Sulla ereditarietà di tali patologie non vi è certezza. Comunque l'esame puo' farlo anche perchè non invasivo. Se però dovesse scoprire di avere la malformazione, non dovrà esitare a farsi operare.
Mi faccia sapere
Cordialità ed auguri
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)
non è provato che le malformazioni vascolari siano trasmissibili ereditariamente. Poi, se vuole, può sotoporsi a un esame di angio-NMR encefalo perchè le MAV o gli aneurismi si possono visualizzare solo con tale metodica.
Però se Lei scoprisse di avere una malformazione dovrebbe certamente poi provvedere ad operarsi.
Cordialmmente
MILANO (MI)
Risposta del 09 aprile 2006
a
MILANO (MI)
Risposta del 10 aprile 2006
b
MILANO (MI)
c
MILANO (MI)
d
MILANO (MI)
Risposta del 12 aprile 2006
d)
MILANO (MI)
f
MILANO (MI)