Angioma al fegato
30 luglio 2018
Tags:
24 luglio 2018
Facendo un ecografia al pronto soccorso per forti dolori al fianco e al basso ventre è venuto fuori che avevo il fegato ingrandito con lesione focale al lobo destro di diametro di 45 mm e mi hanno consigliato di fare una tac con mdc. Effettuata la tac e c'è scritto fegato di regolare volumetria a densità alterata a focolaio per la presenza di due lesioni ipodense in condizioni di base al VII segmento di 6 mm e l'altro al VI segmento di 3. 8 cm dotate di enhancement globulare periferico e progressivo riempimento centripedo dopo mdc i reperti hanno caratteristiche tomodensitometriche suggestive per angiomi. Vorrei sapere che significa e cosa è un focolaio.

Risposta del 30 luglio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Lesione focale o focolaio significa immagine circoscritta, limitata, come può essere, appunto un angioma, cioè una formazione costituita da vasi ( in questo caso piccolissime vene e arterie ). Non deve far nulla, perchè sono formazioni benigne, non pericolose. Farà dei controlli ecografici periodici.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)