Angioma cavernoso
08 novembre 2006
Tags:
05 novembre 2006
buona sera, circa il 1o aprile ho avuto un incidente stradale, sono stata all'ospedale mi hanno fatto la tac e hanno visto una piccola emorragia sul lato sx. fatto risonanza si e' valutato ho un angioma cavernoso, che con l'incidente ha sanguinato. ho disturbi frequenti di mal di testa e avuti due fortissimi mal di testa che non riuscivo a controllare. hanno deciso di farmi fare un angiografia. io dall'incidente soffro di frequenti mal di testa e senso di instabilita'. ho 31 anni e non ho mai sofferto di mal di testa prima di allora. come mi devo comportare? grazi cordiali saluti

Risposta del 08 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Deve consultare un Neurochirurgo che inquadri meglio il Suo caso. Sono perplesso sul fatto di eseguire una angiografia poichè l'angioma cavernoso, per il suo basso flusso, non è visibile con tale esame.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)