Ano  di  piccolo  diametro
23 settembre 2015
Ano di piccolo diametro
Tags:
18 settembre 2015
Gentile Dottore,
le volevo domandare;
se il dilatatore anale di 2 centimetri, è di aiuto per allargare il mio ano, quel poco che serve.
Il mio risulta con ecografia, diametro inferiore 2 centimetri (1, 6 centimetri), poi ho ipertono e mucosa molto assotigliata.
Al minimo sforzo, si riapre la mia ragade, sento che quando metto la pomata alla nitroglicerina, il mio ano nella parte bassa, si allarga quanto mi basta e per un pò la ragade non la sento.
Dovrebbe essere sempre così e quindi di un diametro di poco allargato, diciamo 2 centimetri
.
Il dilatatore anale di 2 centimetri, lo dovrebbe allargare.
P. S. Ho fatto la Sfinterotomia a luglio 2013, dice un Proctologo che ha visto dopo con Ecografia (Minimo taglio dello sfintere interno e non sufficientemente ampia)
La ringrazio molto per la sua risposta.

Risposta del 23 settembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dalla sua descrizione, mi sembra che l'uso del dilatatore sia necessario, per evitare che continuino a formarsi ragadi. Quello da lei proposto, dovrebbe essere sufficiente.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)