Ansia

26 giugno 2021

Ansia




22 giugno 2021

Ansia

Prendo il Tavor e durante la notte ho come degl' incubi. Potrebbe essere la pastiglia?

Risposta del 26 giugno 2021

Risposta a cura di:
Dott. ROCCO CACCIACARNE


Non penso; provi a cenare presto e in modo frugale. Potrebbe dipendere dalla digestione difficile durante la notte. Se dopo una settimana dall'attuare il consiglio che Le ho appena dato dovesse persistere il sintomo, si faccia cambiare l'ansiolitico dal Suo Medico di Famiglia. Parallelamente, Le consiglio di consultare uno Psicoterapeuta per verificare se c'è qualche problema che L'angustia, in modo particolare, in questo periodo; se sì, come probabile, occorre trovare una soluzione.

Dott. Rocco Cacciacarne
Specialista attività privata
Medicina interna
Psicologia clinica
Specialista in Medicina di comunità
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
Verona (VR)


Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Shape the future. A Firenze torna il Forum Sistema Salute
Farmaci e cure
04 ottobre 2022
Notizie e aggiornamenti
Shape the future. A Firenze torna il Forum Sistema Salute
Social media: è il momento dei pazienti influencer
Farmaci e cure
02 ottobre 2022
Notizie e aggiornamenti
Social media: è il momento dei pazienti influencer
Covid-19 e farmaci antinfiammatori, quando si usano?
Farmaci e cure
27 settembre 2022
Speciale Coronavirus
Covid-19 e farmaci antinfiammatori, quando si usano?
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa