Ansia e deniban

09 giugno 2015

Ansia e deniban




02 giugno 2015

Ansia e deniban

Buongiorno, cavoli son tre gg che mi è ritornata ansietta. Le spiego martedi mentre stavo facendo palestra un mio amico non è stato bene e mi sono spaventato, poi giovedi ho avuto un capogiro e mi ri sono spaventato e da venerdì ho un pó paura di non star bene perché penso a quello che è successo. Non è perché ho diminuito il deniban a 1/4 che magari devo abituarmi? ? Attualmente assumo 150 mg di venlafaxina e 8 gocce alla sera di prazene e deniban lo stô scalando a 1/4, non capisco se è lo scalare del deniban che mi fa tornare ansietta, son 2 anni che lo prendo, grazie per una gentile risposta.

Risposta del 09 giugno 2015

Risposta a cura di:
Dott. MARCO PAOLEMILI


La riduzione e/o la sospensione di un farmaco può portare alla comparsa temporanea di sintomi da sospensione, noti anche come effetto rebound. Ciò è dovuto alla modificazione a livello neurotrasmettitoriale conseguente alla sospensione o riduzione del farmaco e si presente in modo simile agli effetti che si hanno quando si comincia una terapia con questi tipi di farmaci. Aspetti ancora qualche giorno, che il suo organismo si abitui.

Dott. Marco Paolemili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Ricercatore
Psicoterapia
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
17 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
Disturbi dell'umore
13 febbraio 2020
Patologie mediche
Disturbi dell'umore
Vittime del web: stressati da facebook
13 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Vittime del web: stressati da facebook
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube