Ansia o problema cardiaco
12 aprile 2015
Tags:
07 aprile 2015
Salve sono una ragazza di 26 anni e circa 2 mesi fa ho iniziato ad avvertire forti dolori al torace tali da essere andata al pronto soccorso ma dopo le gli esami del sangue ed elettrocardiogramma mi hanno dimesso dicendomi che si trattava di dolori intercorstali. Dopo una settimana avendo ancora dolori alla parte alta del torace sinistro e senso di pesantezza al torace sono andata dal cardiologo e dopo la visita con elettrocardiogramma ed ecografia mi ha detto che il cuore era sano e che se i dolori non fossero passati avrei dovuto fare una radiografia al torace. Dopo 2 settimane ho fatto la radiografia ma nn risultava nulla e il medico mi ha prescritto gli esami del sangue ma anche dagli esami tutto nella norma, valori del tsh perfetti, solo ferritina e folati bassi. Ho fatto una cura di integratori per 30 giorni e nel frattempo sono andata da un altro cardiologo perché i dolori al torace sinistro erano aumentati così come erano forti i dolori alla spalla sinistra ed inoltre durante il giorno avvertivo un forte peso sul torace con difficoltà a respirare. Mi ha visitata e fatto elettrocardiogramma ed ha detto che è essendo tutto a posto non c'era bisogno di fare l'ecografia. , inoltre mi ha prescritto xaanax metà compressa alla sera per dormire. Dopo circa tre settimane non è cambiato nulla, i dolori non sono più continui ma è aumentata la fatica a respirare. . . Durante il giorno sento sempre un peso opprimere il torace e faccio fatica a respirare. . . possibile sia Ansia o può trattarsi di altro? Cosa dovrei fare per avere certezze? io faccio danza ma ho paura possa sentirmi male. . .

Risposta del 12 aprile 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La presenza di una malattia cardiaca è stata definitivamente esclusa. Quindi penso che l'origine dei dolori vada cercata nelle strutture della parete toracica: muscoli, tendini, nervi intercostali, articolazioni, anche della spalla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)