Antibiotici

27 novembre 2019

Antibiotici




23 novembre 2019

Antibiotici

Salve volevo chiedere se è possibile che lo stesso antibiotico preso diverse volte può improvvisamente dare allergia grazie

Risposta del 27 novembre 2019

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile signora,
la risposta alla sua domanda è affermativa. In effetti la reazione allergica ad un antibiotico può comparire anche dopo diverse somministrazioni senza inconvenienti.
Cordiali saluti.

Dott. Piergiorgio Biondani
Risposta del 27 novembre 2019

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Sì, è possibile.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Allergie

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube