Antibiotico e mal di schiena

02 dicembre 2012

Antibiotico e mal di schiena




27 novembre 2012

Antibiotico e mal di schiena

Buongiorno dottore,

10 giorni fa ho contratto una forte cistite, di consegue mi è stato prescritto l'antibiotico augmentin.
Dopo quattro giorni di assunzione ho iniziato ad avere spasmi allo stomaco ma non ci ho fatto molto caso essendo intollerante al lattosio ci sono abituata.
Oggi pero sono tre giorni che ho finito di prenderlo e il dolore allo stomaco si è tramutato in qualche lieve spasmo accompagnato da diarrea e mal di schiena all'altezza dei reni. Il dolore più forte lo sento alla mattina.
Sto prendendo i fermenti lattici ma volevo chiedere se potrei avere un virus intestinale oppure può essere qualcosa di più grave come calcoli ai reni?

Ringrazio per l'attenzione.

Risposta del 02 dicembre 2012

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


E' impossibile dirle da lontano e senza esami se lei ha i calcoli ai reni o no. Posso però dirle che i sintomi da lei descritti non fanno per nulla pensare all'eseistenza di calcoli. In questi casi i dolori sono diversi.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa