Antinfiammatori e colite ulcerosa
27 gennaio 2017
Tags:
26 gennaio 2017
Buonasera. Per un forte dolore al ginocchio dx che mi impedisce una corretta deambulazione e che anche a riposo con l'arto disteso persiste, mi è stato prescritto un antinfiammatorio a base di etoricoxib. Leggo che è controindicato in pazienti con Colite ulcerosa, patologia di cui soffro. Il mio gastroenterologo al momento non è raggiungibile, e io mi chiedo cosa fare. , , Il mio precedente curante, per un dolore simile a questo richiese una risonanza, da cui emerse un problema al menisco e alla cartilagine, Sono scoraggiata cosa mi consiglia? Grazie di cuore, Marinella

Risposta del 27 gennaio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Quel farmaco non è controindicato nella colite ulcerosa : è controindicato se è già in atto una terapia antinfiammatoria, perché gli effetti dei due antinfiammatori si sommano. Quindi la sua assunzione dipende da quale è la terapia in corso.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)