Aorta addominale
06 giugno 2013
Tags:
05 giugno 2013
dall'eco aorta addominale e' risultato quanto segue. aorta addominale di calibro variabile:il tragitto craniale, celiaco-mesenterico e' in limiti. in sede immediatamente sottorenale il calibro si allarga fino a 32x28 mm sul piano traverso, lunghezza 35 mm. piu' distalmente il calibro torna regolare. devo spararmi. . . . . . e quando devo fare il prossimo controllo?

Risposta del 06 giugno 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non deve spararsi. Si tratta di un iniziale aneurisma che - secondo i chirurghi vascolari - forse non è ancora da operare. Certo, dovrà eseguire ecografie periodiche per controllare le dimensioni.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)