Areola osteocondrosica del piatto tibiale
31 gennaio 2022
Tags:
24 gennaio 2022
Salve in seguito a una risonanza magnetica a un ragazzo di 13 anni abbiamo riscontrato un areola osteocondrosica del piatto tibiale ipointensa nella zona t1 e iperimtensa nella zona stir. Potrei avere un opinione su cosa può essere questa areola e cosa comporta

Risposta del 31 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
Buongiorno, non è possibile interpretare il referto senza vedere le immagini e senza sapere la storia e gli antefatti che hanno portato all'esame di risonanza magnetica. Tra l'altro sembra esserci quanche errore in quanto è stato qui riportato dal referto originale. Consiglierei di parlarne con il Collega Radiologo che ha scritto il referto della RM
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Radiologia
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)