Arrossamento cutaneo

28 settembre 2001

Arrossamento cutaneo




Domanda del 24 settembre 2001

Arrossamento cutaneo


La pillola anticoncezionale mi provoca delle macchiette rossastre sul mento e tra naso e bocca.Si tratta di minuscole bollicine(al tatto quasi non si sentono)arrossate.Vorrei un consiglio su una crema da acquistare in farmacia per far passare il rossore,grazie.
Risposta del 28 settembre 2001

Risposta di PASQUALE MARINARO


Le sedi citate da lei sono sedi seborroiche.
potrebbe essere interessante valutarla per verificare se sia una patologia o un epifenomeno.
Consulti un dermatologo, nel frattempo usi creme contenenti ossido di zinco.

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Pelle più giovane con i trattamenti giusti
Pelle
18 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Pelle più giovane con i trattamenti giusti
Smagliature e strie: l’importanza della prevenzione
Pelle
14 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Smagliature e strie: l’importanza della prevenzione
Benessere cosmetico per il contorno occhi
Pelle
06 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Benessere cosmetico per il contorno occhi