Artrodesi e sintesi dinamica: effetti a distanza di anni
11 agosto 2008
Tags:
04 agosto 2008
Buongiorno, sono una donna di 41 anni e da 19 anni soffro di mal di schiena nella zona lombare. Nel 2000 sono stata operata di ernia discale L4-L5. A seguito di diagnosi di discopatia e spondilo artrosi (nel tempo ho fatto diverse RM e anche una discografia) tutti gli specialisti che mi hanno visitata negli ultimi anni mi hanno consigliato intervento di artrodesi L4-L5 L5-S1 (qualcuno su L4-L5 propone sintesi dinamica). Io sono titubante ad affrontare l’intervento perché ho sentito diversi casi di persone che a distanza di anni hanno avuto seri problemi (sembra che qualcuno ora sia in sedia a rotelle). Mia mamma stessa, operata di artrodesi L4-L5 L5-S1 nel 2001, ora quasi non riesce a camminare ed è tutta curva. Queste le mie domande: - L’intervento serve solo per ridurre il dolore o anche per fermare degenerazioni del problema e continuando a posticiparlo che rischi si corrono? - Che futuro fisico posso avere dopo l’intervento, esiste documentazione di casi dopo 20-30 anni dall’intervento? Vi ringrazio molto per l’attenzione.

Risposta del 11 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
artrodesi significa blocco articolare e quindi prdita della biomeccanica di quella parte anatomica. Si ricorre a ciò per fermare il dolore e l'evolversi della patologia Artrosi ca e della compressione radicolare. Non conosco la letteratura a tale distanza di tempo dall'intervento ma non veda solo i casi negativi visto che la sua situazione attuale comunque nn è rosea. Pensi sempre ad u'attvità fisica prima e dopo la soluzione chirurgica. . . Anche perchè la riabilitazione è importante quanto l'intertvento.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)