Artrosi cervicale
19 novembre 2020
Tags:
13 novembre 2020
Salve, ho 70 anni ho fatto una RX colonna cervicale, RISPOSTA: Importante quadro di cervico unco-artrosi con osteofitosi marginale e calcificazione del ligamento vertebrale posteriore che appare verosimilmente post-traumatica (anche le porzioni somatiche di C6 e C7 dimostrano gli esiti di colpo di frusta) Gli spazi intersomatici corrispondenti appaiono ridotti. Gradirei sapere se esiste una soluzione e quale distinti saluti

Risposta del 19 novembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
le soluzioni sono diverse nei due casi
1 è una artrosi dovuta all'età
2 è una patologia dovuta ad un vecchio trauma
mi riscriva e sia più preciso
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)