Artrosi cervicale - anomalia di kimmerle
21 febbraio 2007
Tags:
18 febbraio 2007
Egr. Dottore, cittadino di Matera di 58 anni. Ho visitato il Vs. sito e volevo cortesemente chiedere un consiglio. Da circa 40 giorni soffro di vertigini che non mi danno tregua. Ho usato un collare senza conseguire risultati apprezzabili. Non riesco più a guidare l’auto. Prima trovavo un po’ di tranquillità stando a letto. Adesso anche a letto la testa mi gira provocandomi notevolissimo disagio e sofferenza. Ho fatto delle radiografie al tratto cervicale e questo è il referto: IL RACHIDE MOSTRA APPIATTIMENTO DELLA LORDOSI, ANOMALIA DI KIMMERLE IN C1, EVIDENTI E DIFFUSI SEGNI DI SPONDILO ARTROSI CON SPESSORI DISCALI CONSERVATI. Mi da fastidio la luce, il rumore. Movimenti bruschi del capo mi fanno annebbiare la vista oltre a provocare aumento delle vertigini. Faccio largo uso del computer per lavoro (circa 10 ore al giorno). Potreste gentilmente darmi un consiglio, non ce la faccio più a continuare così. Grazie infinite. f. P.

Risposta del 21 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Si rassicuri : l'anomalia di Kimmerlee è una banale variazione anatomica non patologica.
Consiglio:
un eco-color-dopplerdei vasi sopra-aortici
un accurati controllo da un otorinolaringoiatra.
Non è una sintomatologia dipendente dall'artosi cervicale.
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
TORRE ANNUNZIATA (NA)
Consiglio:
un accurato controllo da un otorinolaringoiatra.
Si rassicuri: l'anomalia di Kimmerlee è una banale variazione anatomica non patologica.
Pratichi:
Eco-color-doppler dei vasi sopra-aortici.
Una accurata visita otorino laringoiatrica.
Le note di Artrosi accertate non possono provocare una patologia così incisiva.