Artrosi, tumore, o...???
28 ottobre 2006
Tags:
25 ottobre 2006
Artrosi, Tumore, o. . . ???
Alla c. A. del Dott. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo.
Gentilissimo Dottore in riguardo alla sua risposta del 17. 10. 06, si ricorda di mio suocero?
Guardando le lastre il Neurochirurgo disse che il suocero aveva un Carcinoma
e quindi gli prescriveva una biopsia per esserne sicuro.
ed è risultato un
forte processo infiammatorio, da una nuova rm con contrasto si nota invece,
le spiego a mie parole una massa
tipo una palla da tennis che spinge vicino al midollo, attaccata alla sommità del
cervello parte inferiore che tende a crescere di proporzione.
Il Neurochirurgo che ha in cura il suocero dice di non capire la natura, ma dice che potrebbe essere una forma di Leucemia, dice ancora che è pericoloso intervenire
chirurgicamente e si è preso del tempo per un consulto con un altro Professore.
Nel frattempo al suocero gli si è gonfiato un ginoccchio ed il piede e il medico
dice che è un flebrite.
Il suocero attualmente è ricoverato presso un centro, ha 71 anni.
La prego di vero cuore, mi faccia capire, che devo fare?
Attendo con Ansia una sua risposta.
Distinti saluti
g. C.

Risposta del 28 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Caro g. C. ,
per rintracciare la mia risposta dovrebbe darmi la data del Suo Post, perchè così non è facile.
Dovrebbe poi fornirmi quanto meno il referto della RM con contrasto perchè, con parole Sue, è veramente difficile capire di cosa si stia parlando.
Aspetto, con cordialità La saluto
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)