Asbestosi benigna con versamento pleurico
25 marzo 2013
Tags:
24 marzo 2013
salve mi chiamo antonio e sono un responsabile di cantiere addetto alla rimozione di tutti i materiali contenenti amianto. il 19\03\2013 mi è stato riscontrato un versamento pleurico, successivamente tramite una tac il risultato è stato asbestosi benigna. panico, domande, ipotesi, tutto mi passa nella mente. . . risposte precise poche. chiedo a voi a cosa sto andando incontro? grazie

Risposta del 25 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Il quadro va analizzato nel suo complesso, le consiglio pertanto di fare una valutazione presso la Pneumologia degli Ospedali Civili di Brescia (Direttore Dott. Gianfranco Tassi) ove sono particolarmente esperti su questo tipo di alterazioni.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)