Assunzione di propecia 1mg ed effetti collaterali

27 dicembre 2005

Assunzione di propecia 1mg ed effetti collaterali




23 dicembre 2005

Assunzione di propecia 1mg ed effetti collaterali

Gentili dottori, ho 37 anni e da circa sei sette mesi assumo propecia finasteride 1mg per cercare di curare o attenuare l'alopecia androgenica. Devo dire che lo spessore dei capelli mi sembra aumentato di molto e che la caduta è rientrata nei parametri normali. Il problema è che provo un minor desiderio sessuale e anche l'orgasmo non mi sembra lo stesso. Sul bugiardino le controindicazioni riportate parlano proprio della possibilità di un affievolamento della libido. La mia domanda è semplice: è possibile che ci siano in commercio dei farmaci che possono curare da una parte e causare danni dall'altra e ancora, voi urologi o andrologi siete a conoscenza di questo farmaco e se si cosa ne pensate, lo consigliereste? Aspettando vostre risposte vi porgo i miei saluti e auguro buone feste. Carlo. . .

Risposta del 27 dicembre 2005

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


La Finasteride purtroppo è un farmaco che abbassa nell'uomo la quota di testosterone attivo e quindi può causare disturbi alla sua risposta sessuale. Purtroppo tutti i farmaci risolvono un problema ma ne possono causare altri e per questo devono essere somministrati sotto stretto controllo medico. Sospendendo il farmaco in questo caso tutto torna come prima. Stia attento comunque ad eventuali problemi psicologici e o relazionali. Cordiali saluti e buone Feste.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Salute maschile


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube