Ast a alt alte
31 dicembre 2015
Tags:
26 dicembre 2015
Salve. Scrivo per mia moglie che ha la Psoriasi e dopo la cura con la ciclosporina ast e alt sono aumentate e dopo un altra cura con il methatrexate sono raddoppiati nei valori e sono rimasti così da due anni. Ha fatto un ecografia al fegato e era ok, test per Epatite b e c negativo, non è una che beve e neanche il medico di famiglia sa cosa dire. Deve fare la visita dal gastroenterologo tra 3 mesi. Il methatrexate la preso per 3 settimane e basta però i valori non sono più rientrati nella norma. Adesso fa una puntura di stellara ogni3 mesi che non dovrebbe creare problemi all fegato. vorrei un vostro parere grazie

Risposta del 31 dicembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dovrebbe mandarmi tutti gli esami e patologici con i valori esatti e le loro variazioni nel tempo. È previsto che alcuni farmaci- tra quelli più importanti- provochino un aumento delle transaminasi. Di solito i valori rientrano spontaneamente verso la norma una volta sospese le cure, ma talvolta questo processo può richiedere molti mesi o anni.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)