Astinenza da farmaco e crisi epilettica

13 febbraio 2015

Astinenza da farmaco e crisi epilettica




11 febbraio 2015

Astinenza da farmaco e crisi epilettica

Sospendere il Minias (dose abituale ormai da anni - una compressa alla sera da 1 mg ) al terzo giorno può provocare una crisi epilettica in una donna di 84 anni ?
Questo è successo durante un ricovero in ospedale.

N. B. Non ha mai sofferto di attacchi epilettici.

Risposta del 13 febbraio 2015

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO


gentile paziente se la paziente era ricoverata in ospedale era presente una qualche patologia concomitante. Bisognerebbe conoscere il caso clinico in modo diretto per poter stabilire un minimo nesso di causalità tra l'evento avverso e la sospensione farmacologica che stante il dosaggio mi pare francamente difficilmente verificabile
buona giornata

Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)

Ultime risposte di Mente e cervello




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube