Aumento dell'aria e borborigmi nell'intestino con supradyn

26 giugno 2014

Aumento dell'aria e borborigmi nell'intestino con supradyn




26 giugno 2014

Aumento dell'aria e borborigmi nell'intestino con supradyn

salve
Ho una domande. Ho notato che quando inizio delle cure di Supradyn, esse ha subito come effetto, di aumentare il rumore intestinale (borborigmi ), aria e moviemento intestinale.
Soffendo di colone irritabile con sensibilita alta, mi chiedo perche questo tipo di integratori da questo effetto su di me.
Devo dire che è abbastanza fastidioso.
La ringrazio
Saluti
Sandra

Risposta del 26 giugno 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Potrebbe avere una intolleranza non tanto alle vitamine, ma ad alcuni eccipienti, come il lattosio, la mannite, il magnesio, il saccarosio. Provi a cambiare il prodotto multivitaminico.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube