Avrei bisogno di sapere cosa significa il referto
21 maggio 2006
Tags:
18 maggio 2006
Avrei bisogno di sapere cosa significa il referto della mia RM: presenza di piccola formazione con caratteristiche compatibili con cisti della fessura coroidea a sn. Spazi liquorali endocranici nei limiti della norma. Si osserva la presenza di piccola immagine rotondeggiante di natura vascolare a carico della cerebrale media di destra nel primo tratto in prima ipotesi da riferire a kinking, meno probabile piccola dilatazione sacciforme aneurismatica; indispensabile tuttavia angio-RM per sicura valutazione del reperto. Vorrei inoltre sapere come funziona l'angio-rm. grazie

Risposta del 21 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
la cisti è probabilmente una sorta di ampliamento dello spazio liquorale in quella sede e solitamente è asintomatica.
Per quanto riguarda le altre immagini, ci potrebbe essere il sospetto della presenza di un piccolo aneurisma.
A mio parere eviterei l'angio-RM (che non è altro che una RM, con il programma per evidenziare i vasi cerebrali) che, seppur molto utile, per la diagnosi di certezza per la presenza di aneurismi l'esame di scelta è la tradizionale angiografia.
Comunque dal referto RM mi sentirei di escludere l'aneurisma, ma l'angiografia la faccia egualmente.
Mi tenga informato
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)