Battito cardiaco mancante
27 settembre 2015
Tags:
22 settembre 2015
Salve, sono un ragazzo di 32 anni, non fumo più da 1 anno e bevo ben poco alcool e sto Prendendo Max 2 caffè al giorno. Scrivo per avere delucidazioni a riguardo del mio battito cardiaco, da premettere che vivo un periodo di forte stress a causa di uno pneumotorace spontaneo a dicembre del 2014 risoltosi per fortuna nel migliore dei modi. Di seguito la mia attenzione si è spostata sul cuore iniziando con tachicardie extrasistoli ecc quindi ho provveduto subito a fare tutti gli accertamenti dovuti ecg, ecocardiogramma, holter, esami vari compreso ecografia addome completo per controllare lo stato della vena aorta, quelli della tiroide e della ghiandola surrenale ma per il cardiologo ed un aritmologo che mi hanno seguito è risultato tutto nella norma associando il tutto ad una forma di ansia. Ad oggi sono migliorato, tachicardie non ne avverto più ed anche le extrasistoli sono diminuite di un bel po' ma resta il fatto che controllando il battito alle volte avverto come se ne saltasse uno, cioè tipo tum tum tum pausa più lunga e poi riprende il ritmo normale, queste pause più lunghe possono sempre essere definite exstrasistoli o cosa altro ?ultima cosa che ancora un po mi spaventa e che improvvisamente, anche se adesso molto meno, avverto come una sensazione di vuoto alla testa, sbandamento e come se avvertissi una sensazione di irreale e di conseguenza per agitazione alle volte mi aumentano i battiti per poi tornare tutto normale, potrebbe trattarsi di un problema cardiaco?Grazie, Cordiali Saluti!

Risposta del 27 settembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sono d' accordo con il suo cardiologo per quanto riguarda lo stato d ' ansia e non il cuore. Rare extrasistoli isolate le possono avere tutti, anche con cuori perfettamente normali.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)