Beta-carotene

13 aprile 2009

Beta-carotene


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


10 aprile 2009

Beta-carotene

Gentile dottore, da sempre soffro della sindrome del colon irritabile (sono una persona emotiva, ansiosa, pessimista, triste, insoddisfatta, etc. ). Il medico mi ha prescritto il Beta-carotene (per due mesi) per una forma di eritema che mi compare al petto nei mesi estivi stando al sole. Siccome sono intollerante agli integratori, in quanto mi producono crampi addominali (Cacit-Fisioplus-Amedial BF-Reumilase, etc. ), è possibile che anche il suddetto integratore possa nuocermi?
Grazie per la sua disponibilità

Risposta del 13 aprile 2009

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


E' improbabile che un semplice prodotto vitaminico (in questo caso si tratta di vitamina A) provochi crampi addominali, ma in medicina tutto è possibile.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
La stipsi nel paziente cronico
Stomaco e intestino
30 marzo 2021
Sintomi
La stipsi nel paziente cronico
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI
Stomaco e intestino
22 dicembre 2020
Notizie e aggiornamenti
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI