Bilirubina alta
01 gennaio 2015
Tags:
27 dicembre 2014
Egregio Dott. ,
dagli esami del sangue risulta una bilirubina alta, il medico mi ha prescritto la TAC a più organi, ma devo aspettare settimane prima dell'esame e sono preoccupata e in Ansia, perchè so che la bilirubina alta può essere spia di gravi problemi. Ho 42 anni. Il motivo per cui scrivo è per sapere se la bilirubina alta può rappresentare anche un segnale non preoccupante, questo potrebbe rasserenarmi un poco. Spero in una sua risposta, e Le porgo distinti saluti.

Risposta del 01 gennaio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Certamente, la bilirubina può essere elevata per diverse situazioni benigne, ma perchè mi scrive solo " alta " e non mi dice i valori esatti?
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)